Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Calle El Ave Fragata Nº 06314, Sitio Nº12 de la Manzana 1 del Conjunto Habitacional Las Perdices I, Puente Alto

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 15º Juzgado Civil de Santiago
Rol: C-14640-2023
Tipo Remate: Virtual
Fecha: 2026-06-04 Hora: 13:30:00
Lugar: Plataforma Zoom
Correo: jcsantiago15@pjud.cl
Tipo propiedad: sitio
Postura mínima: 109.916.249 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Calle El Ave Fragata Nº 06314, Sitio Nº12 de la Manzana 1 del Conjunto Habitacional Las Perdices I, Puente Alto
Garantía: 10.991.625 CLP, Vale vista a nombre del Décimo Quinto Juzgado Civil de Santiago, entregar en tribunal el viernes anterior a la fecha del remate entre 12:00 y 13:00 horas.
Forma de Pago: al contado
Modalidad: consignación en la cuenta corriente del tribunal
Plazo: quinto día hábil de efectuado el remate
Requisitos: Garantía 10% del mínimo mediante vale vista, entregar el viernes anterior al remate. Confirmar asistencia vía correo.
Anuncio: remate: ante 15º juzgado civil de santiago, mediante videoconferencia, via plataforma zoom, próximo 04 junio 2026, a las 13:30 horas, se rematará inmueble consistente en propiedad ubicada en calle el ave fragata nº 06314, correspondiente al sitio nº12 de la manzana 1 del conjunto habitacional las perdices i, comuna de puente alto, provincia cordillera, proveniente de la parcelación viña santa rosa del peral. dominio inscrito a nombre del ejecutado jorge boris orellana marín, fojas 1439 nº 2109 del registro de propiedad del año 2005 del conservador de bienes raíces de puente alto. mínimo posturas $ 109.916.249.- para participar en la subasta, todo postor, a excepción del ejecutante, deberá rendir garantía equivalente al 10% del mínimo fijado, mediante vale vista a nombre del décimo quinto juzgado civil de santiago, rut nº 60.306.062-8. interesados deberán entregar vale vista en dependencias tribunal día viernes anterior a fecha remate, entre 12:00 y 13:00 horas, el cual será guardado custodia del tribunal. para ello deberán comunicar previamente su asistencia al correo jcsantiago15@pjud.cl, indicando nombre y rut de la persona que concurrirá a entregar el documento y rol de la causa. asimismo, hasta las 14:00 horas del día hábil anterior al remate, los postores deberán enviar correo electrónico al mail jcsantiago15@pjud.cl, indicando en el asunto remate junto con el rol de la causa y la fecha de realización, manifestando su intención de participar e indicando nombre del postor o empresa, correo electrónico y número de teléfono para recibir los datos de acceso a la subasta. saldo del precio del remate deberá pagarse al contado dentro de quinto día hábil de efectuado, mediante consignación en la cuenta corriente del tribunal. bases y antecedentes en oficina judicial virtual, autos rol c-14640-2023, caratulados scotiabank chile s.a. con orellana. ejecutivo. secretaria.