Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Calle Edison número 4537, Quinta Normal, Región Metropolitana

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 14º Juzgado Civil Santiago
Rol: C-20689-2023
Tipo Remate: Presencial
Fecha: 2026-05-28 Hora: 11:15:00
Lugar: dependencias del tribunal, Huérfanos 1409, piso 4, Santiago
Tipo propiedad: propiedad
Postura mínima: 79.566.751 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Calle Edison número 4537, Quinta Normal, Región Metropolitana
Garantía: 7.956.676 CLP, Vale vista a propia orden, endosable al momento de la subasta
Plazo: quinto día hábil siguiente al remate
Requisitos: Constituir garantía suficiente a través de vale vista tomado a propia orden, endosable al momento de la subasta
Condiciones: Posturas deben elevarse al menos por $300.000 o sus múltiplos
Anuncio: remate. 14º juzgado civil santiago, huérfanos 1409, piso 4, se rematará el día 28 de mayo de 2026 en dependencias del tribunal, a las 11:15 horas, inmueble de propiedad de demandado don alex dalmar rifo gallardo, consistente en la propiedad ubicada en calle edison número cuatro mil quinientos treinta y siete, comuna de quinta normal, región metropolitana, inscrito a su nombre a fojas 94456 nº 135328 del registro de propiedad del año 2017 del conservador de bienes raíces de santiago. los postores interesados en la subasta deberán constituir garantía suficiente, a través de vale vista tomado a propia orden, susceptible de ser endosado al momento de la subasta, por la cantidad correspondiente al 10% del precio mínimo fijado para la subasta. las posturas por sobre el mínimo y las que le sigan deberán elevarse al menos por la suma de $ 300.000.- o alguno de sus múltiplos. mínimo para la subasta asciende a $ 79.566.751.- saldo pagadero dentro de quinto día hábil siguiente al remate. mayores antecedentes en autos caratulados banco santander chile con rifo. juicio ejecutivo, rol c-20689-2023. secretaría.
Imagen:Imagen ficha Calle Edison número 4537, Quinta Normal, Región Metropolitana