Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Calle Ahumada Nº79 al 99 esquina sur oriente con calle Moneda, Santiago

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 1º Juzgado Civil de Puente Alto
Rol: C-5964-2023
Tipo Remate: Presencial
Fecha: 2026-06-04 Hora: 14:30:00
Lugar: Domingo Tocornal Nº 143, dependencias del tribunal
Correo: jc1_puentealto_remates@pjud.cl
Tipo propiedad: local comercial
Postura mínima: 19.702.795 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Calle Ahumada Nº79 al 99 esquina sur oriente con calle Moneda, Santiago
Garantía: 1.970.279 CLP, Vale vista Banco Estado tomado a la orden del tribunal o depósito en cuenta corriente del tribunal, entregado o efectuado al menos 72 horas antes de subasta.
Plazo: 5º día hábil
Cuenta Depósito: Cuenta corriente del tribunal, Banco Estado
Requisitos: Rendir caución con vale vista o depósito, comprobante de depósito debe ser enviado al correo jc1_puentealto_remates@pjud.cl al menos 72 horas antes de subasta.
Anuncio: ante el 1º juzgado civil de puente alto, en domingo tocornal nº 143, subastará día 4 de junio 2026, 14:30 horas, en forma presencial en dependencias tribunal, los siguientes inmuebles de propiedad del ejecutado:1) derechos que tiene el ejecutado sobre el local comercial nº 0131 del primer subterráneo, del edificio 'eurocentro', ubicado en calle ahumada nº79 al 99 esquina sur oriente con calle moneda, comuna de santiago cuyo título está inscrito a fojas 77223 nº 108631 en el registro de propiedad del conservador de bienes raíces de santiago, correspondiente al an?o 2024; 2) derechos que tiene el demandado sobre el inmueble correspondiente al local comercial nº 204 b ubicado en el nivel segundo subterráneo, del edificio ubicado en calle moneda nº 758 al 794 y calle san antonio nº 53 al 95, siendo las entradas al edificio por calle san antonio nº 65 y moneda nº 772; el edificio tiene además acceso al pasaje tenderini por tenderini número 60, comuna de santiago, cuyo título está inscrito a fojas 36898 nº 51527 en el registro de propiedad del conservador de bienes raíces de santiago, correspondiente al an?o 2025; 3) derechos que tiene el ejecutado sobre el inmueble correspondiente al departamento nº 91 del noveno piso, del edificio torre uno de la remodelación? san borja, ubicado en avenida libertador bernardo o'higgins nº 240, comuna de santiago, cuyo título está inscrito a fojas 36899 nº 51528 en el registro de propiedad del conservador de bienes raíces de santiago, correspondiente al an?o 2025; 4) derechos que tiene el ejecutado sobre el inmueble correspondiente al departamento nº5 del piso zócalo del block 'a', del edificio con acceso por avenida los leones números 70, 80 y 90, comuna de providencia, cuyo título está inscrito a fojas 44209 nº 61311 del registro de propiedad del conservador de bienes raíces de santiago correspondiente al an?o 2025; 5) derechos que tiene el ejecutado sobre el inmueble correspondiente al local comercial número 0120 del primer subterráneo, del edificio ubicado en calle ahumada números 79 al 89, esquina sur oriente de calle moneda, comuna de santiago cuyo título está inscrito a fojas 44209 nº 61312 del registro de propiedad del conservador de bienes raíces de santiago correspondiente al an?o 2025; 6) derechos que tiene el ejecutado sobre el inmueble correspondiente al departamento número 33 del tercer piso del edificio 'los lagos', ubicado en avenida providencia número 2529, comuna de providencia, cuyo título está inscrito a fojas 44210 nº 61313 del registro de propiedad del conservador de bienes raíces de santiago correspondiente al an?o 2025. mínimo para las posturas serán el valor proporcional correspondiente al 75% de cada avalúo fiscal vigente al semestre respectivo en que se realiza el remate, los que a título referencial corresponden a los siguientes montos: inmueble 1 a $ 19.702.795; 2) inmueble 2 a $ 25.029.402; 3) inmueble 3 a $ 38.544.300; 4) inmueble 4 a $ 74.947.046; 5) inmueble 5 a $ 18.718.095; 6) inmueble 6 a $ 94.396.322, respectivamente. pago precio 5º día hábil. interesados deberán rendir caución acompañando vale vista banco estado tomado a la orden del tribunal por 10% del mínimo para iniciar posturas, deberá ser entregado materialmente en secretaría del tribunal al menos una hora antes de subasta, excepcionalmente podrán, si así lo prefieren, remplazar garantía referida precedentemente por depósito en cuenta corriente del tribunal por misma suma, debiendo ser efectuado al menos 72 horas antes de subasta, y acompañar comprobante respectivo con una presentación formal en causa, justificando en dicha presentación esta modalidad excepcional, con antecedentes serios y comprobables que determinen su conveniencia, que quedará sujeto a la aceptación del juez, dicho depósito deberá encontrarse previamente certificado por secretario del tribunal o quien haga sus veces, con indicación del postor, cuantía de garantía, fecha y hora de realización del depósito, postores autorizados para garantizar su participación a través de depósito, deberán enviar su comprobante legible de haber rendido garantía, su individualización, indicando rol de causa en cual participará, nombre completo, cédula de identidad, nombre del banco, tipo de cuenta, número de cuenta, correo electrónico y número telefónico, al correo electrónico jc1_puentealto_remates@pjud.cl, al menos 72 horas antes de subasta. secretario del tribunal, certificará garantías suficientes que hayan sido efectuadas mediante depósito, día hábil anterior a subasta y en mérito de este. bases y demás antecedentes oficina judicial virtual, rol: c-5964-2023. secretario/a.