Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Chacra Santa Ana, hoy Chacra Doña Berta, Peumo, Provincia de Cachapoal, Sexta Región

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 24º Juzgado Civil de Santiago
Rol: C-5489-2023
Tipo Remate: Presencial
Fecha: 2026-06-10 Hora: 15:00:00
Lugar: Huérfanos Nº 1409, 10º piso, Santiago
Tipo propiedad: predio agrícola
Postura mínima: 66.109.813 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Chacra Santa Ana, hoy Chacra Doña Berta, Peumo, Provincia de Cachapoal, Sexta Región
Garantía: 6.610.982 CLP, Vale vista a la orden del tribunal, 10% del mínimo, con cédula de identidad vigente.
Modalidad: Depósito en cuenta corriente del tribunal
Plazo: Quinto día hábil tras la subasta
Cuenta Depósito: Cuenta corriente del tribunal
Requisitos: Vale vista, cédula de identidad, no estar en el registro nacional de deudores de pensiones de alimentos.
Condiciones: El subastador debe firmar el acta de remate el mismo día del evento.
Anuncio: remate. 24º juzgado civil de santiago, ubicado en huérfanos nº 1409, 10º piso, santiago, subastará el día 10 de junio de 2026, a las 15:00 horas, en forma presencial, el lote a-uno-uno a, resultante de la subdivisión del resto de un predio denominado chacra santa ana, hoy chacra doña berta, ubicado en peumo, provincia de cachapoal, sexta región, que conforme al plano y autorización para subdividir agregados al comprobante de propiedad del año 2020 en este conservador, bajo el número 203, tiene una superficie bruta de treinta y cuatro mil setecientos treinta y tres coma setenta y tres metros cuadrados, encerrada en el polígono tres´-tres-dos-d-e´-e-uno-i´-i-j-k-ltres. el dominio a nombre de asesorías e inversiones el futuro spa se encuentra inscrito a fojas 1377 vta. nº 1706 del registro de propiedad del año 2021 del conservador de bienes raíces de peumo. mínimo $ 66.109.813. para participar en la subasta deberá acompañarse vale vista a la orden del tribunal, equivalente al 10% del mínimo fijado para el remate, con indicación del tomador para facilitar su devolución. los oferentes deberán acompañar con el vale vista su cédula de identidad vigente. en estricto cumplimiento a lo ordenado en el inciso quinto del artículo 29 de la ley 21389 no se admitirán participar como postores a personas que se encuentren con inscripción vigente en el registro nacional de deudores de pensiones de alimentos, cuestión que el tribunal verificará de forma previa a hacer la calificación de la seriedad de la garantía de propuesta. el vale vista, debe ser tomado por quien eventualmente se adjudicará el inmueble o derechos subastados, no admitiéndose que estos sean tomados por terceras personas. el subastador debe firmar el acta de remate el mismo día a en que se lleve a efecto y consignar el saldo del precio dentro de quinto día hábil de realizada la subasta mediante depósito en la cuenta corriente del tribunal. demás bases y antecedentes constan en autos caratulados banco security/asesorías e inversiones el futuro spa rol c-5489-2023. la secretaria.