Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Calle Los Peumos Nº 19.761, Sitio Nº 01, Manzana D, Primera Etapa del Proyecto Habitacional Valle Apacible II, Etapa II, Pudahuel

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: Vigésimo Cuarto Juzgado Civil de Santiago
Rol: C-9860-2024
Tipo Remate: Presencial
Fecha: 2026-06-03 Hora: 15:00:00
Lugar: Huérfanos 1409, 10º piso, Santiago
Tipo propiedad: sitio
Postura mínima: 483.547.812 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Calle Los Peumos Nº 19.761, Sitio Nº 01, Manzana D, Primera Etapa del Proyecto Habitacional Valle Apacible II, Etapa II, Pudahuel
Garantía: 48.354.781 CLP, Vale vista a la orden del tribunal, 10% del mínimo, con indicación del tomador para devolución.
Modalidad: Vale vista
Requisitos: Vale vista, cédula de identidad vigente, vale vista tomado por quien se adjudique el inmueble.
Condiciones: No se acepta dinero en efectivo, garantías devueltas post adjudicación excepto al ganador.
Anuncio: remate ante vigésimo cuarto juzgado civil santiago, huérfanos 1409, 10º piso, rematará 3 de junio de 2026, a las 15:00 horas, propiedad ubicada en calle los peumos nº 19.761, que corresponde al sitio nº 01, de la manzana d, de la primera etapa del proyecto habitacional valle apacible ii, etapa ii, comuna de pudahuel, región metropolitana, inscrita a fojas 48.099 nº 72.563 en el registro de propiedad del año 2011 del conservador de bienes raíces de santiago. mínimo posturas es la suma de $ 483.547.812.- la subasta se realizará bajo la modalidad presencial, en las dependencias del tribunal. para participar en la subasta no se aceptará dinero en efectivo. deberá acompañarse vale vista a la orden del tribunal, equivalente al 10% del mínimo fijado para el remate, con indicación del tomador para facilitar su devolución. las garantías serán devueltas a los oferentes inmediatamente después de adjudicado el inmueble, con excepción de la garantía presentada por el oferente, a quien se le adjudique la propiedad, la cual, se imputará como parte del precio. los oferentes deberán acompañar conjuntamente con el vale vista su cédula de identidad vigente. vale vista deberá ser tomado por quien eventualmente se adjudicará el inmueble o derechos subastados, no admitiéndose que estos sean tomados por terceras personas, bajo apercibimiento de no ser recibidos ni admitidos en la subasta, con el fin de dar cumplimiento a lo ordenado en la ley 21389. mayores antecedentes autos rol c-9860-2024, caratulados banco santander-chile con lambruchini abarca, pedro luis, secretaria(o).-