Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Calle Martínez de Rozas números 3864 y 3866, Quinta Normal, Región Metropolitana

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 6º Juzgado Civil Santiago
Rol: C-19546-2024
Tipo Remate: Virtual
Fecha: 2026-06-04 Hora: 12:00:00
Lugar: Plataforma Zoom
Tipo propiedad: sitio
Postura mínima: 169.516.945 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Calle Martínez de Rozas números 3864 y 3866, Quinta Normal, Región Metropolitana
Garantía: 16.951.695 CLP, Entrega de vale vista a la orden del tribunal o cupón de pago en Banco del Estado, hasta el día hábil anterior a las 12:30 hrs.
Forma de Pago: Vale vista o cupón de pago
Plazo: 5 días hábiles desde la fecha de la subasta
Requisitos: Clave única activa, elementos tecnológicos para participar, rendir caución del 10% del mínimo, excepto el ejecutante.
Condiciones: Participación con garantía calificada como suficiente por la secretaria del tribunal.
Anuncio: extracto 6º juzgado civil santiago, huérfanos 1409, piso 2, rematará el día 04 de junio del año 2026, a las 12:00 horas mediante videoconferencia en la plataforma zoom, la propiedad ubicada en calle martínez de rozas números tres mil ochocientos sesenta y cuatro y tres mil ochocientos sesenta y seis, que corresponde al sitio número tres de la manzana l, de la población vicuña guerrero, comuna de quinta normal, región metropolitana, inscrita a fojas 75940 número 110283 correspondiente al registro de propiedad del año 2023 del conservador de bienes raíces de santiago. mínimo postura $ 169.516.945.- todo interesado en participar en la subasta como postor, deberá tener activa su clave única del estado, para la eventual suscripción de la correspondiente acta de remate, y, además, deber disponer de los elementos tecnológicos y de conexión necesaria para participar, sin perjuicio de cumplir las demás cargas y deberes que establece la ley. para participar en la subasta los interesados deberán rendir caución del 10% del mínimo, a excepción del ejecutante que no deberá presentar garanta alguna para tomar parte en la ejecución. las formas válidas de constituir la garantía de rigor son: a) la entrega del vale vista a la orden del tribunal. b) cupón de pago en el banco del estado de chile, correspondiente al poder judicial. la entrega del vale vista a la orden del tribunal, deberá efectuarse en forma presencial ante la sra. secretaria del tribunal el día hábil anterior a la fecha fijada para el remate, entre las 08:30 y las 12:30 horas, calificándose en el acto su suficiencia o no. los cupones de pago deberán ser acompañados a la causa, para calificar su suficiencia, a más tardar el día hábil anterior a la subasta, hasta las 12:30 hrs, por medio de la respectiva presentación a través de la ojv. las presentaciones que fueren efectuadas luego de la hora y fecha fijada, no serán consideradas para el remate. en ambos casos, los postores deberán indicar un correo electrónico para efectos de remitirles la invitación respectiva para participar del remate, además de un número telefónico en donde pueda ser contactado. la secretaria del tribunal deberá certificar las garantas que se hayan entregado para participar en la subasta, individualizando al postor, monto y número de cupón de pago o del vale vista. sólo se remitirán las invitaciones vía correo electrónico a los postores cuyas garantías hayan sido calificadas como suficientes por la sra. secretaria del tribunal. el precio de la subasta deberá pagarse dentro de 5° día hábil desde la fecha de la subasta mediante uno o más vales vista entregado en la secretaría del tribunal o mediante cupón de pago en el banco del estado de chile. demás antecedentes en la página web del poder judicial www.pjud.cl, autos rol c-19546-2024, caratulados banco itaú chile/chauriye, juicio ejecutivo. la secretaria.