Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Calle Esmeralda número 6876, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 22º Juzgado Civil Santiago
Rol: C-12359-2023
Tipo Remate: Virtual
Fecha: 2026-06-01 Hora: 15:00:00
Lugar: Plataforma Zoom
Zoom: https://pjudcl.zoom.us/j/95666594077?
Correo: 22jcivilsantiago_remates@pjud.cl
Tipo propiedad: departamento 806
Postura mínima: 48.042.413 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Calle Esmeralda número 6876, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana
Garantía: 4.804.242 CLP, Vale vista a nombre del tribunal, entrega el jueves anterior a la subasta entre las 10:00 y 12:30 horas.
Forma de Pago: Contado
Modalidad: Depósito en cuenta corriente del tribunal
Plazo: 5 días hábiles siguientes al remate
Cuenta Depósito: Cuenta corriente del tribunal
Requisitos: Vale vista 10% del mínimo, rol de la causa, datos del postor y apoderado, teléfono y correo.
Condiciones: Participación sujeta a aceptación de garantía por el secretario del tribunal.
Anuncio: extracto 22º juzgado civil santiago, huérfanos 1409, piso 6, rematará el día 1 de junio de 2026, a las 15.00 horas, mediante videoconferencia en la plataforma zoom a través del siguiente enlace: https://pjudcl.zoom.us/j/95666594077? debiendo el interesado solicitar el código de acceso al correo 22jcivilsantiago_remates@pjud.cl; departamento número ochocientos seis, del octavo piso, rol de avalúo nº 307-199; el uso y goce exclusivo del estacionamiento número cero seis del primer piso y la bodega número veintiuno, del primer subtérraneo, rol de avalúo nº 307-120, todos del edificio parque esmeralda, con ingreso por calle esmeralda número seis mil ochocientos setenta y seis, comuna de la cisterna, región metropolitana, y los derechos proporcionales en los bienes comunes, inscrita a fojas 2330, nº 1791, año 2016 en el registro de propiedad del conservador de bienes raíces de san miguel. mínimo postura $ 48.042.413.- en cuanto a tener derecho a participar en la subasta el interesado deberá acompañar vale vista a nombre del tribunal por el 10% del mínimo fijado, incluyendo en éstos, a otros eventuales acreedores hipotecarios. la entrega material del vale vista deberá verificarse el jueves inmediatamente anterior a la fecha de la subasta, entre las 10:00 y las 12:30 horas y solo se recibirán aquellas que el sr. secretario admita como garantía suficiente, lo que será certificado en la causa. juntamente con la entrega del vale vista deberá entregar en documento anexo, la siguiente información: 1) rol de la causa; 2) nombre y rut del postor 3) nombre y rut del apoderado del postor que comparecerá a la audiencia de remate; 4) número telefónico; 5) correo electrónico. el saldo de precio del remate deberá ser pagado de contado, en dinero efectivo, mediante depósito en la cuenta corriente del tribunal, dentro del plazo fatal de cinco días hábiles siguientes contados de la fecha del remate. demás antecedentes en la página web del poder judicial www.pjud.cl, autos rol c-12359-2023, caratulados banco itaú chile/camus, juicio ejecutivo. el secretario.