Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Avenida San Martín nº 880, Viña del Mar

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 26º Juzgado Civil de Santiago
Rol: C-750-2024
Tipo Remate: Presencial
Fecha: 2026-06-04 Hora: 15:30:00
Lugar: 26º Juzgado Civil Santiago, Huérfanos 1409, piso 12
Correo: jcsantiago26@pjud.cl
Tipo propiedad: departamento 1901
Postura mínima: 503.656.577 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Avenida San Martín nº 880, Viña del Mar
Garantía: 50.365.658 CLP, Vale vista endosable por el 10% del mínimo, entregado en el tribunal el día anterior al remate de 10:00 a 12:00 horas.
Forma de Pago: Cupón de pago o transferencia electrónica
Plazo: 5 días hábiles siguientes al remate
Cuenta Depósito: Cuenta corriente n° 169471, Banco del Estado de Chile
Requisitos: Entregar vale vista el día anterior, completar formulario de participación.
Anuncio: juzgado: 26º juzgado civil de santiago causa rol: c-750-2024 caratulado: banco itaú chile/contreras santiago, trece de mayo de dos mil veintiséis 26º juzgado civil santiago, huérfanos 1409, piso 12, rematará el día 04 de junio de 2026, a las 15:30 horas en dependencias del tribunal, lo siguiente: (a) departamento nº 1901, del décimo noveno piso, del edificio marina real, ubicado en avenida san martín nº 880, viña del mar, inscrito a foja 2350 número 2744 año 2015, en el registro de propiedad del conservador de bienes raíces de viña del mar; (b) bodega nº 5, del segundo subterráneo, del edificio marina real, ubicado en avenida san martín nº 880, viña del mar, inscrito a foja 2351 número 2745 año 2015, en el registro de propiedad del conservador de bienes raíces de viña del mar; y (c) estacionamiento nº 9 del primer piso y los estacionamientos números 021 y 022, del primer subterráneo, todos del edificio marina real, ubicado en avenida san martín n° 880, viña del mar, inscrito a foja 2352 número 2746 año 2015, en el registro de propiedad del conservador de bienes raíces de viña del mar. mínimo postura $ 503.656.577.- los postores deberán comparecer al tribunal el día anterior al de la subasta, de 10:00 a 12:00 horas, a fin de entregar materialmente el vale vista endosable, por el 10% del mínimo, el que será guardado en la custodia del tribunal. para este fin, el interesado deberá completar un formulario de participación que se proporcionará en dicha oportunidad, donde se deberá informar el nombre y rut de la persona que asistirá a la audiencia, así como también los datos de la persona para quien pretende adquirir, en caso que corresponda. el detalle del saldo de la subasta deberá pagarse mediante cupón de pago en el banco del estado de chile, o bien, transferencia electrónica a la cuenta corriente del tribunal n° 169471, del banco del estado de chile, acompañando el comprobante en la causa respectiva, dentro del plazo fatal de cinco días hábiles siguientes contados de la fecha del remate y enviar comprobante al correo electrónico del tribunal, jcsantiago26@pjud.cl, indicando su nombre, rut y rol de la causa. demás antecedentes en la página web del poder judicial www.pjud.cl, autos rol c-750-2024, caratulados banco itaú chile/contreras, juicio ejecutivo. la secretaria.