Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Local comercial nº 3 del primer y segundo piso, Edificio Doña Carmen, Calle Las Heras nº 549, Temuco

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 16º Juzgado Civil de Santiago
Rol: C-16035-2024
Tipo Remate: Virtual
Fecha: 2026-06-11 Hora: 11:00:00
Lugar: Plataforma Zoom
Correo: jcsantiago16_remates@pjud.cl
Tipo propiedad: local comercial
Postura mínima: 198.408.961 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Local comercial nº 3 del primer y segundo piso, Edificio Doña Carmen, Calle Las Heras nº 549, Temuco
Garantía: 19.840.896 CLP, Constituir garantía del 10% mediante vale vista a la orden del tribunal el día precedente a la fecha fijada entre las 11:00 y las 12:00 horas.
Plazo: quinto día
Requisitos: Constituir garantía del 10%, informar correo electrónico y número telefónico válido.
Condiciones: Gastos de cargo del subastador.
Anuncio: remate ante 16º juzgado civil de santiago, huérfanos 1409, piso 4, santiago, en juicio ejecutivo caratulado banco internacional con inmobiliaria e inversiones colorado spa, rol c-16035-2024, se ha dispuesto rematar modalidad videoconferencia, en primer llamado con fecha 11 de junio de 2026 en audiencias sucesivas se rematarán los siguientes inmuebles: 1.- en audiencia de las 11:00 horas, el local comercial nº 3 del primer y segundo piso, rol de avalúo fiscal es el 125-232 e inscrito a fs. 611 v nº 660 del registro propiedad año 2023 conservador temuco. mínimo $ 198.408.961.- 2.- en audiencia de las 11:20 horas el estacionamiento nº 208 del segundo subterráneo, rol de avalúo fiscal es el 125-80 e inscrito a fs. 612 v nº 661 del registro propiedad conservador temuco año 2023. mínimo $8.868.506.- 3.- en audiencia de las 11:40 horas el local comercial nº 4 del primer y segundo piso, rol de avalúo fiscal es el 125-233 e inscrito a fs. 14274 v nº 7051 del registro de propiedad del conservador de temuco año 2021. mínimo $ 295.259.197.- y 4.- en audiencia de las 12:00 el estacionamiento nº 209 del segundo subterráneo, rol de avalúo fiscal es el 125-81 inscrito a fs. 14275 v nº 7052 del registro de propiedad del conservador de temuco año 2021, mínimo $ 7.740.429.- todos los inmuebles pertenecientes al edificio doña carmen, con ingreso por calle las heras nº 549, comuna y ciudad de temuco. interesados deberán constituir garantía del 10% mediante vale vista a la orden del tribunal el día precedente a la fecha fijada entre las 11:00 y las 12:00 horas. no se admiten vales vista fuera de este horario. en el mismo acto deberá informar un correo electrónico y un número telefónico válido a través de un acta predeterminada que ser suscrita por el postor e incorporada a la carpeta electrónica por el ministro de fe conjuntamente con una copia del vale vista. verificadas las garantías se enviará correo electrónico a los participantes la invitación para acceder a la subasta. adjudicatario debe consignar saldo de precio dentro de quinto día. gastos de cargo del subastador. se utilizará la plataforma zoom, para lo cual se requiere de un computador o teléfono, en ambos casos, con cámara, micrófono y audio del mismo equipo y conexión a internet. problemas de conexión informarlos al mail jcsantiago16_remates@pjud.cl. demás antecedentes constan en la carpeta electrónica. secretaria (s).