Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate calle san petersburgo número seis mil trescientos cincuenta y uno, comuna de san miguel

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: vigésimo octavo juzgado civil de santiago
Rol: C-1434-2025
Tipo Remate: Virtual
Fecha: 2026-06-25 Hora: 13:10:00
Lugar: plataforma zoom
Tipo propiedad: departamento 301
Postura mínima: 50.022.493 CLP
Dirección:Ver en Google Maps calle san petersburgo número seis mil trescientos cincuenta y uno, comuna de san miguel
Garantía: 5.002.249 CLP, Vale vista endosable a la orden del tribunal, entregar el día anterior al remate de 9:00 a 12:00 horas en el tribunal.
Forma de Pago: al contado
Plazo: quinto día hábil post subasta
Requisitos: Rendir caución por medio de vale vista, indicar identidad y rol de causa, correo electrónico y número telefónico.
Condiciones: Participación con clave única del estado o firma electrónica avanzada.
Anuncio: vigésimo octavo juzgado civil de santiago, huérfanos nº 1.409, piso 14, el 25 de junio 2026 a las 13:10 hrs, por videoconferencia, mediante la plataforma zoom, rematará el, departamento número trescientos uno e, del piso tres, de la torre e, de la etapa ii, del condominio denominado como ciudad del niño, ubicado en calle san petersburgo número seis mil trescientos cincuenta y uno, según plano de subdivisión nº 9.906, y plano de copropiedad nº 10.244 y nº 10.244 de la a a la h, comuna de san miguel. inscrito a fjs. 1872 vta nº 17935 registro propiedad año 2024 del conservador de bienes raíces de san miguel. mínimo para las posturas $ 50.022.493.-, precio pagadero al contado dentro de quinto día hábil de efectuada la subasta. toda persona que desee participar de la subasta deberá rendir caución suficiente por medio de vale vista endosable a la orden del tribunal, por el 10% del mínimo para iniciar las posturas, la que se imputará al precio del remate, o se hará efectiva en la forma legal. dicho vale vista deberá acompañarse materialmente a las dependencias del tribunal el día anterior a la fecha fijada para el remate de 9:00 a 12:00 horas. en dicho acto los postores deberán indicar su identidad, el rol de la causa en la que participará, su correo electrónico y su número telefónico para contactarlo en caso de ser necesario. el ministro de fe del tribunal certificará en la causa la suficiencia de las garantías, individualizando al postor, monto y número de vale vista, previo a la realización del remate. al postor no adjudicatario, se le restituirá su vale vista material y presencialmente, el día siguiente hábil a la celebración del remate en las dependencias del tribunal hasta las 12:00 horas de dicho día. para participar en la subasta realizada por videoconferencia, todo postor deberá tener activa su clave única del estado o firma electrónica avanzada, para la eventual suscripción de la pertinente acta de remate. será carga de los interesados disponer de los elementos tecnológicos y de conexión necesarios para participar, debiendo el tribunal coordinar su ingreso y participación con la debida anticipación. demás bases y antecedentes: juicio ejecutivo 'primus capital s.a./comercial santa elena spa.'. rol c-1434-2025. secretaria.