Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Departamento número 1603, décimo sexto piso, Condominio Vista Horizonte III, Lago Zenteno número 1211, Reñaca Alto, Viña del Mar

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 19º Juzgado Civil de Santiago
Rol: C-18972-2023
Tipo Remate: Virtual
Fecha: 2026-06-09 Hora: 12:30:00
Lugar: Plataforma Zoom
Zoom: https://zoom.us/j/4022060537?pwd=y3raqkcvew5twkzbvfbvv3bjnww0ut09
Correo: jcsantiago19@pjud.cl
Tipo propiedad: departamento 1603
Postura mínima: 62.113.954 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Departamento número 1603, décimo sexto piso, Condominio Vista Horizonte III, Lago Zenteno número 1211, Reñaca Alto, Viña del Mar
Garantía: 6.211.395 CLP, Garantía mediante vale vista endosable a nombre del tribunal, entregado en el tribunal hasta las 13 horas del día anterior al remate.
Forma de Pago: Contado
Plazo: 5 días hábiles después del remate
Requisitos: Garantía 10% del mínimo, cédula de identidad, vale vista digitalizado y adjunto a la carpeta electrónica.
Condiciones: Postores deben mantener cámara y micrófono encendidos, exhibir cédula de identidad.
Anuncio: remate 19º juzgado civil de santiago, huérfanos n° 1409, piso 5, se rematarán conjuntamente, por videoconferencia, a través de la plataforma zoom, el día martes 9 de junio de 2026, a las 12:30 horas, los siguientes inmuebles: a.- el departamento número 1603, del décimo sexto piso, del condominio vista horizonte iii, con acceso común por calle lago zenteno número 1211, reñaca alto, comuna de viña del mar, singularizado en el plano agregado bajo el número 945, en el registro de documentos de este conservador del año 2017. b.- el estacionamiento número e 64, de la planta general, del condominio vista horizonte ii, con acceso por calle lago zenteno número 1231, reñaca alto, comuna de viña del mar, singularizado en el plano agregado con el número 1335 en el registro de documentos de este conservador del año 2015. además, se comprenden los derechos de dominio proporcionales en los bienes comunes del condominio y en el terreno. el título de dominio del departamento se encuentra inscrito a 4951 número 5783, del registro de propiedad del conservador de bienes raíces de viña del mar, del año 2021. por su parte, el título de dominio del estacionamiento se encuentra inscrito a 4952 número 5784, del registro de propiedad del mismo conservador, del año 2021. mínimo de las posturas será la suma total de $ 62.113.954. precio contado dentro de cinco días hábiles después del remate. interesados deberán rendir garantía equivalente 10% del mínimo. a fin de constituir garantía cada postor deberá tomar un vale vista endosable a nombre del tribunal y por el monto que se señala en las bases del remate, el que deberá ser digitalizado y acompañado a la carpeta electrónica de la siguiente manera: a) para aquellos remates en que se puede hacer la postulación a través del módulo remates, deben ingresar su postulación como postor conforme a las siguientes instrucciones: debe ingresar el rol de la causa en el módulo ya señalado, pinchar la lupa que se encuentra al costado izquierdo, se abrirá una nueva ventana con la información de la causa, verificada dicha información, el postor debe presionar el botón postular. al presionar el botón postular, se abre el formulario de postulación, donde el postor debe ingresar los datos de la garantía y adjuntar el comprobante como documento, además podrá ingresar un correo y su teléfono. una vez realizada la postulación, el postor podrá revisar el remate desde la bandeja remates - mis remates. y en el detalle del remate podrá verificar la información de su postulación, quedando en el estado enviado, es decir, la información de su postulación fue enviada al sitci. sin perjuicio de lo anterior, deberán acompañar a la causa un escrito acompaña documento (acompañando copia del vale vista y de la cédula de identidad del postor) el cual debe ser ingresado por la ojv y debe ser entregarlo materialmente en el tribunal, a más tardar a las 13 horas del día anterior a la realización de la subasta. b) para aquellos remates en que no pueda hacerse la postulación como postor en el módulo remates, el vale vista debe ser acompañado mediante la respectiva presentación en la oficina judicial virtual (acompañando copia del vale vista y de la cedula de identidad del postor) y ser acompañado materialmente en el tribunal a más tardar a las 13 horas del día anterior a la realización de la subasta. el vale vista podrá ser retirado sólo por el tomador o quien lo represente legalmente y previa autorización de la secretaria, a partir del día siguiente a la subasta, durante el turno presencial entre las 9 y las 13 horas exhibiendo cédula de identidad y mandato/personería/tarjeta servicio de impuestos internos vigentes. para efectos de endoso del vale vista, los tomadores podrán concurrir al tribunal cualquier día de la semana, entre las 8:00 y 14:00 horas y requerir la firma del ministro de fe del tribunal o alguno de los jueces. verificado su registro y recepción de la garantía los postores podrán acceder a la conexión que se detalla más adelante, a través de la plataforma zoom, resultando como requisito fundamental para participar en la subasta, mantener su cámara encendida, mantener el micrófono y audio del mismo equipo abiertos durante toda la audiencia y exhibir su cédula de identidad, siendo carga del postor contar con los elementos tecnológicos y de conexión necesarios. de igual forma los postores deberán individualizar su nickname conforme a quien comparece a la subasta y el rol de la causa en la que comparece. el día de la subasta y a la hora establecida los postores deberán conectarse al link: https://zoom.us/j/4022060537? pwd=y3raqkcvew5twkzbvfbvv3bjnww0ut09 o en su defecto ingresar a la plataforma zoom con el id de reunión: 402 206 0537 código de acceso: 640313. el tribunal, si procediere, aceptará la solicitud de conectarse a la audiencia de remate primeramente del abogado del demandante/ejecutante/solicitante según sea el caso y posteriormente de los postores, siendo en este acto, comprobadas sus identidades por el secretario del tribunal o quien haga las veces de tal. una vez verificada la conexión a la plataforma zoom y encontrándose el juez del tribunal presente como asimismo postores, abogados de las partes, la secretaria del tribunal realizará el llamado a remate mediante la individualización de la causa en cuanto a su rol y carátula. el juez dirigirá el remate y solo en el caso que el postor quiera hacer una oferta deberá señalarla verbalmente indicando el monto de esta y su nickname/nombre. queda prohibido interrumpir el desarrollo normal del remate. en caso de existir dudas de los intervinientes respecto de aspectos técnicos de la conexión u otras en cuanto al protocolo de la realización de la subasta deben ser consultadas con anterioridad en horario de 8 a 14 horas al correo electrónico jcsantiago19@pjud.cl. demás bases y antecedentes autos rol c-18972-2023, caratulado banco de crédito e inversiones con zubiaur. ejecutivo. secretario.