Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate Avenida Centenario número mil, departamento número ciento ocho - A, San Miguel

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 15º Juzgado Civil de Santiago
Rol: C-5150-2025
Tipo Remate: Virtual
Fecha: 2026-06-11 Hora: 12:45:00
Lugar: Plataforma Zoom
Correo: jcsantiago15@pjud.cl
Tipo propiedad: departamento 108-A
Postura mínima: 55.679.400 CLP
Dirección:Ver en Google Maps Avenida Centenario número mil, departamento número ciento ocho - A, San Miguel
Garantía: 5.567.940 CLP, Vale vista a nombre del 15º Juzgado Civil de Santiago, RUT 60.306.062-8, entregar el viernes anterior a la subasta de 12:00 a 13:00 horas
Requisitos: Consignar garantía del 10% del mínimo, entregar vale vista el viernes anterior a la subasta, comunicar asistencia por correo
Anuncio: remate: 15º juzgado civil santiago, huérfanos 1409, 4º piso, se rematará por videoconferencia mediante la plataforma zoom, el 11 de junio de 2026 a las 12:45 horas, la propiedad consistente en el departamento número ciento ocho - a del décimo piso, del edificio a, del condominio parque ciudad del niño, ubicado en avenida centenario número mil, comuna de san miguel, región metropolitana, además de derechos en proporción al valor de lo adquirido en unión de los otros adquirentes de los otros inmuebles y de los bienes comunes entre los cuales se encuentra el terreno. se comprende además el derecho de uso y goce exclusivo del estacionamiento descubierto número veintisiete del mismo edificio. propiedad inscrita a fojas 18678 número 13459 correspondiente al registro de propiedad del año 2011 conservador de bienes raíces de san miguel. mínimo de la subasta asciende a la suma de $ 55.679.400.- todo postor, a excepción del ejecutante, deberá consignar garantía suficiente por el 10% del mínimo para iniciar postura y para poder participar de la subasta, únicamente mediante vale vista a nombre del décimo quinto juzgado civil de santiago, rut nº 60.306.062-8. para tales efectos, los postores deberán comparecer al tribunal el día viernes anterior a la fecha de la subasta, de 12:00 a 13:00 horas, a fin de entregar el vale vista, el que será guardado en la custodia del tribunal. en caso de recaer dicho viernes en día feriado, la entrega deberá efectuarse el día hábil anterior en el mismo horario. para ello deberán comunicar su asistencia al tribunal al correo electrónico jcsantiago15@pjud.cl, señalando el nombre y rut de la persona que asistirá a entregar el vale vista como también el rol de la causa. dicha información solo será recibida hasta el día anterior a aquel en que corresponda hacer entrega material del documento en el tribunal. los postores, a más tardar a las 14:00 horas del día hábil anterior a la realización de la subasta, deberán enviar un correo electrónico al mail del tribunal jcsantiago15@pjud.cl, indicando en el asunto remate junto con el rol de la causa y la fecha de realización, manifestando su intención de participar. indicarán en el mismo su nombre, persona o empresa a nombre de quien realizará posturas como también un correo electrónico y número de teléfono para recibir los datos necesarios para ingresar a la subasta, para participar en la subasta, cada postor deberá contar con su clave única. demás antecedentes en bases de remate juicio banco de chile con nuñez, rol c-5150-2025. secretaría.