Logo Remates Inmobiliarios

Ficha del Remate

Remate departamento 221 del piso 2, del edificio roberto espinoza, también conocido como condominio stgo tres, con acceso por calle roberto espinoza nº 606

Origen: Juicio Ejecutivo
Tribunal / Juez: 24º juzgado civil santiago
Rol: C-22891-2024
Tipo Remate: Presencial
Fecha: 2026-06-17 Hora: 15:00:00
Lugar: huérfanos 1409, 10º piso, comuna de santiago
Tipo propiedad: departamento 221
Postura mínima: 56.075.866 CLP
Dirección:Ver en Google Maps departamento 221 del piso 2, del edificio roberto espinoza, también conocido como condominio stgo tres, con acceso por calle roberto espinoza nº 606
Garantía: 5.607.587 CLP, Vale vista a la orden del tribunal, 10% del mínimo, con indicación del tomador para facilitar su devolución
Forma de Pago: contado
Modalidad: mediante consignación en cuenta corriente del tribunal
Plazo: quinto día hábil de efectuada subasta
Cuenta Depósito: cuenta corriente del tribunal
Requisitos: Vale vista a la orden del tribunal, no se acepta dinero en efectivo, no se admite participación de deudores en registro nacional de deudores de alimentos
Anuncio: 24º juzgado civil santiago, huérfanos 1409, 10º piso, comuna de santiago, rematará de manera presencial, 17 junio 2026, 15:00 horas, departamento 221 del piso 2, del edificio roberto espinoza, también conocido como condominio stgo tres, con acceso por calle roberto espinoza nº 606, comuna de santiago, región metropolitana. propiedad inscrita fojas fs.75.599 nº 109.799 registro propiedad conservador bienes raíces de santiago del año 2023. mínimo posturas $ 56.075.866 conforme a certificado de avalúo fiscal vigente, precio pagadero contado dentro quinto día hábil de efectuada subasta mediante consignación en cuenta corriente del tribunal. requisitos: para participar en subasta no se aceptará dinero en efectivo. deberá acompañarse vale vista a la orden del tribunal, equivalente al 10% del mínimo fijado para el remate, con indicación del tomador para facilitar su devolución. tanto vale vista como cupón de pago, deberá ser tomado o depositado, por quien eventualmente se adjudicará inmueble o derechos subastados, no admitiéndose que estos sean tomados o depositados por terceras personas. no se admitirá participación como postores personas que cuenten con inscripción vigente en calidad deudores en registro nacional de deudores de alimentos. demás bases y antecedentes: juicio ejecutivo. scotiabank chile con parra rol c-22891-2024. secretaría.